Обращение в Окружное управление образования
План действий при пожаре
Дата последнего обновления: 31 августа 2013

действий при пожаре в школе

Действия учащихся и персонала школы

1.

тревога (включение звуковой сигнализации);

Зам. директора по ОБ

Демченко Н.Н.,

сотрудник охраны

Любой человек - ученик или член персонала школы - при обнаружении пожара должен без колебаний поднять тревогу о пожаре.

Оповещение о пожарной тревоге (серия звонков) в любой части здания должно служить сигналом для полной эвакуации из здания школы.

2.

вызов пожарной охраны, МЧС, скорой медицинской помощи, милиции

Дежурный администратор

О любом возникновении пожара, даже самого небольшого, или же о подозрении на пожар нужно немедленно сообщить пожарной охране по телефону 01.

Дублирование вызова пожарной охраны осуществляет дежурный администратор или дежурный учитель, который должен доложить о том, что пожарная охрана вызвана, директору школы (дежурному администратору).

3.

эвакуация школы

1 этаж - Зам. директора по ОБ Демченко Н.Н.

2 этаж – Зам.директора по УВР Воробьева С.В.

3 этаж – Зам.директора по УВР Морозова Л.Н.

Открытие выходов

Центральный – сотрудник охраны

Левый выход – Сорокина Л.А.

Правый выход – Фролов О.В.

Выход холл – Громова А.Л.

Раздевалки – Сухова З.П.

Услышав тревогу, ученики в сопровождении учителя покидают кабинеты цепочкой по одному и идут по маршруту эвакуации к сборному пункту. Далее классы идут ровным, размеренным шагом, учитель следует позади с классным журналом; каждому педагогу необходимо закрыть дверь своего кабинета и все остальные двери по пути эвакуации, которыми больше никто не будет пользоваться. Выйдя к лестнице, учащиеся одного класса должны держаться вместе и не бежать толпой, а организованно спускаться по одному только с одной стороны лестницы, оставляя другую сторону лестницы для прохода, не допуская, чтобы отдельные учащиеся или целые классы обгоняли друг друга. Все, кто не присутствует в классе во время сигнала тревоги (например, находится в туалетах, учительской, коридоре и т.п.), должны немедленно идти к месту сбора и присоединиться к своему классу или группе. Все повара, уборщицы, административный и прочий персонал, услышав тревогу, должны немедленно направиться к месту сбора.

Учителя, находящиеся в школе без классов и тех.персонал, осуществляют проверку всех помещений, где могут находиться дети (например, находится в туалетах, учительской, коридоре и т.п)

4.

отключение электропитания школы

Директор школы Мартиросян Т.Ф. или лицо, его замещающее

Директор школы или лицо, его замещающее, услышав тревогу, дает команду на отключение электропитания школы и немедленно должен проследовать к заранее условленному месту в сборном пункте, где он будет у всех на виду, и оставаться там до тех пор, пока не получит рапорт от всех школьных подразделений.

вынос материальных средств

Зам.директора по АХР Громова А.Л.

Организовать вынос материальных средств с привлечением технического персонала школы.

5.

сбор всего состава школы в отведенном месте

Зам.директора по УВР Ладыженская Л.В. (средняя школа)

Зам.директора по УВР Воробьева С.В.

(начальная школа)

Место сбора –согласно схеме эвакуации. Придя на место сбора, каждый отдельный класс или группа людей должны занять свое заранее определенное место и находиться там не расходясь.

6.

перекличка

(проверка учащихся и персонала школы)

Директор школы Мартиросян Т.Ф.

Зам. директора по ОБ

Демченко Н.Н.

По прибытии классов на место сбора немедленно должна быть проведена перекличка по журналам, каждый учитель, проводивший занятия, должен немедленно сообщить директору о присутствии своего класса в полном составе. Если кто-то отсутствует, персонал должен немедленно начать его поиски - при этом нельзя пропустить ни одного места, куда дети могли бы спрятаться.

8.

встреча пожарной охраны

Директор школы Мартиросян Т.Ф.

По прибытии пожарной охраны начальника караула встречает директор школы и немедленно информирует о том, все ли люди были безопасно эвакуированы.

Алгоритм действий при экстренной эвакуации учащихся из кабинетов школы во время уроков

ВЫХОД УЧАЩИХСЯ И ПЕРСОНАЛА ШКОЛЫ

Через выход №1 – кабинеты 1 этажа:

По направлению к дому № 32 по улице Алтайской

Через выход №2 – кабинеты 2 и 3 этажа:

По направлению к дому № 8 по улице Хабаровской

Через выход № 3 – кабинеты 2 и 3 этажа:

По направлению к дому № 32 по улице Алтайской

Через выход № 4 – кабинеты 1 этажа:

По направлению к дому № 8 по улице Хабаровской

Учащиеся 1 – 4 классов размещаются в здании гимназии № 1516,